Code 136
ESPAGNOL 2
Début mardi 03 octobre 2023 à 18:15
15 séances de 01:30
Animé par Diana SCHOENDORF MURILLO RODRIGUEZ
135,00 €
Disponibilité:
Encore 8 places disponibles
ESPAGNOL 2
Code 136
Début mardi 03 octobre 2023 à 18:15
15 séances de 01:30
Animé par Diana SCHOENDORF MURILLO RODRIGUEZ
135,00 €
Disponibilité:
Encore 8 places disponibles
L'objectif principal est de pouvoir vous mettre à l'aise avec la langue espagnole dans des situations réelles de la vie quotidienne.
Les cours sont orientés vers une interaction et participation active commune, ainsi qu'une pratique systématique de l'oral est privilégiée en utilisant des supports variés: audios, extraits de films, chansons, vidéos, textes etc.
Vous découvrirez également la culture Espagnole et d'Amérique Latine (art, littérature, coutumes, cuisine).
Cinq activités langagières du CECRL présentes dans le cursus: Écouter, lire, s'exprimer oralement en continu, écrire, converser.
Groupe de débutants
Décrire avec des moyens simples son parcours, son environnement et évoquer des sujets qui correspondent à des besoins immédiats. Comprendre des expressions fréquemment utilisées en relation avec des domaines prioritaires (informations personnelles et familiales simples, achats, environnement proche, travail). Communiquer et avoir un échange d'informations simple et direct sur des sujets familiers. Décrire des choses, animaux ou personnes au présent simple et au passé simple ainsi que des aspects faciles de la vie quotidienne.
Niveau A1
(1-2-3 ans d'apprentissage)
Jour : Mardi
Date : 03-10-2023
Horaire : 18:15
Durée : 01:30
Lieux : UP
(Salle 2)
Place Jeanne D'Arc - 57200 SARREGUEMINES
Jour : Mardi
Date : 10-10-2023
Horaire : 18:15
Durée : 01:30
Lieux : UP
(Salle 2)
Place Jeanne D'Arc - 57200 SARREGUEMINES
Jour : Mardi
Date : 17-10-2023
Horaire : 18:15
Durée : 01:30
Lieux : UP
(Salle 2)
Place Jeanne D'Arc - 57200 SARREGUEMINES
Jour : Mardi
Date : 07-11-2023
Horaire : 18:15
Durée : 01:30
Lieux : UP
(Salle 12)
Place Jeanne D'Arc - 57200 SARREGUEMINES
Jour : Mardi
Date : 14-11-2023
Horaire : 18:15
Durée : 01:30
Lieux : UP
(Salle 12)
Place Jeanne D'Arc - 57200 SARREGUEMINES
Jour : Mardi
Date : 21-11-2023
Horaire : 18:15
Durée : 01:30
Lieux : UP
(Salle 12)
Place Jeanne D'Arc - 57200 SARREGUEMINES
Jour : Mardi
Date : 28-11-2023
Horaire : 18:15
Durée : 01:30
Lieux : UP
(Salle 12)
Place Jeanne D'Arc - 57200 SARREGUEMINES
Jour : Mardi
Date : 05-12-2023
Horaire : 18:15
Durée : 01:30
Lieux : UP
(Salle 12)
Place Jeanne D'Arc - 57200 SARREGUEMINES
Jour : Mardi
Date : 12-12-2023
Horaire : 18:15
Durée : 01:30
Lieux : UP
(Salle 12)
Place Jeanne D'Arc - 57200 SARREGUEMINES
Jour : Mardi
Date : 19-12-2023
Horaire : 18:15
Durée : 01:30
Lieux : UP
(Salle 12)
Place Jeanne D'Arc - 57200 SARREGUEMINES
Jour : Mardi
Date : 09-01-2024
Horaire : 18:15
Durée : 01:30
Lieux : UP
(Salle 12)
Place Jeanne D'Arc - 57200 SARREGUEMINES
Jour : Mardi
Date : 16-01-2024
Horaire : 18:15
Durée : 01:30
Lieux : UP
(Salle 12)
Place Jeanne D'Arc - 57200 SARREGUEMINES
Jour : Mardi
Date : 23-01-2024
Horaire : 18:15
Durée : 01:30
Lieux : UP
(Salle 12)
Place Jeanne D'Arc - 57200 SARREGUEMINES
Jour : Mardi
Date : 30-01-2024
Horaire : 18:15
Durée : 01:30
Lieux : UP
(Salle 12)
Place Jeanne D'Arc - 57200 SARREGUEMINES
Jour : Mardi
Date : 06-02-2024
Horaire : 18:15
Durée : 01:30
Lieux : UP
(Salle 12)
Place Jeanne D'Arc - 57200 SARREGUEMINES